Offizierskorps 2013

Vorstand
 
Oberst / 1.Vorsitzender Wolfgang Kemmerling
Major / 2.Vorsitzender Ralf Schulte
Hauptmann / Rendant Bernd Frenser
Hauptmann / Schriftführer Dirk Walter
Major / Geschäftsführer Jörg Casties
Hauptmann / Adjutant beim Oberst Thomas Bluhm
Hauptmann / Adjutant beim Major Martin Oelenberg

 

Zum Vorstand des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab auf Lebenszeit
 
Ehrenoberst Heinz Wittmers
Ehrenoberst Hans Friedrich Moos
Ehrenoberst Heinz-Josef Schulte
Ehrenoberstabsarzt Dr. Gerhard Lonauer
Ehrenmajor Friedhelm Oel
Ehrenmajor Klaus Laufkötter
Ehrenmajor Eberhard Wiemeyer
Ehrenmajor Heinz-Hubert Dahlhoff
Ehrenmajor Heinz Klegraf
Ehrenmajor Wolfgang Casties
Ehrenhauptmann Josef Herberhold
Ehrenhauptmann Theodor Menne
Ehrenhauptmann Rolf Dieter Klein
Ehrenhauptmann Konrad Mackenbrock

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab
 
Major und Hallenwart Herbert Hölscher
Major und Platzwart Andreas Wolter
Major und Oberstabsarzt Dr. Matthias Hillebrand
Major Günter Ruppertz
Hauptmann und Justiziar Dr. Hans Dieter Oberesch
Hauptmann und Fahnenkommandeur Manfred Lausträter
Hauptmann z.b.V. Heinz Jürgens
Hauptmann und Schießoffizier Heinz Jürgen Kaltschmidt
Hauptmann und stellvertretender Hallenwart Peter Struwe
Hauptmann Wolfgang Spiekermann
Hauptmann Günter Bertelt
Hauptmann / Logistikoffizier Thorsten Dauk
Hauptmann Horst Trippe
Hauptmann Josef Lueth
Hauptmann Franz Werner Froese
Hauptmann Otto Stellmacher
Hauptmann Konrad Stube
     
Oberleutnant und stellvertretender Platzwart Bernhard Schmitz
Oberleutnant und Medienoffizier Norbert Sommerfeld
     

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Fahnenoffiziere der Traditionsfahne
 
Oberleutnant Fähnrich Peter Poppels
Oberleutnant Fähnrich Josef Struwe
Oberleutnant Fähnrich Dirk Ahlers

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Schellenbaumträger
 
Leutnant Marvin Gonska
Leutnant Jens Gregor
Leutnant Frederik Albert
 
1. Kompanie
 
Hauptmann Thorsten Mackenbrock
Oberleutnant Olaf Grote
Leutnant 1. Zug Daniel Brand
Leutnant 2. Zug Daniel Bernsmeier
Fähnrich Peter Poppels
Fahnenoffizier Matthias Schüngel
Fahnenoffizier Ralf Bode
Ltn./Jugendoffizier Christopher Albert

 

Zum Offizierskorp der 1.Kompanie

 

2. Kompanie
 
Hauptmann Jörg Henne
Oberleutnant Lothar Mettner
Leutnant 1. Zug Gerhard Reckmann
Leutnant 2. Zug Detlef Kentsch
Fähnrich Daniel Klebolte
Fahnenoffizier Ralf Adrian
Fahnenoffizier Sascha Jathe

 

Zum Offizierskorp der 2.Kompanie

 

3. Kompanie
 
Hauptmann Heinz-Berthold Hense
Oberleutnant Holger Grote
Leutnant 1. Zug Frank Jürgens
Leutnant 2. Zug Bruno Kreyenmeier
Fähnrich Stefan Peters
Fahnenoffizier Stefan Koch
Fahnenoffizier Dietmar Scholz 

 

Zum Offizierskorp der 3.Kompanie

 

4. Kompanie
 
Hauptmann Carsten Schürmann
Oberleutnant Gavin Stellmacher
Leutnant 1. Zug Sascha Kaltschmidt
Leutnant 2. Zug Andre Schürmann
Fähnrich Martin Lausträter
Fahnenoffizier Markus Lausträter
Fahnenoffizier Andreas Bumke

 

Zum Offizierskorp der 4.Kompanie

 

5. Kompanie
 
Hauptmann Marius Twynam
Oberleutnant Alexander Nienaber
Leutnant 1. Zug    
Leutnant 2. Zug Wolfgang Zurke
Fähnrich Sebastian Hilarski
Fahnenoffizier Dennis Bömmelburg
Fahnenoffizier Manuel Fürstenberg

 

Zum Offizierskorp der 5.Kompanie

 

 

2006 2010 2015

Details