Offizierskorps 2015

Vorstand
 
Oberst / 1.Vorsitzender Wolfgang Kemmerling
Major / 2.Vorsitzender Ralf Schulte
Hauptmann / Rendant Bernd Frenser
Major / Schriftführer Dirk Walter
Oberleutnant / 2. Schriftführer Alexander Nienaber
Major / Geschäftsführer Jörg Casties
Hauptmann / Adjutant beim Oberst Thomas Bluhm
Hauptmann / Adjutant beim Major Martin Oelenberg

 

Zum Vorstand des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab auf Lebenszeit
 
Ehrenoberst Hans Friedrich Moos
Ehrenoberst Heinz-Josef Schulte
Ehrenmajor Friedhelm Oel
Ehrenmajor Klaus Laufkötter
Ehrenmajor Eberhard Wiemeyer
Ehrenmajor Heinz-Hubert Dahlhoff
Ehrenmajor Heinz Klegraf
Ehrenmajor Wolfgang Casties
Ehrenmajor Herbert Hölscher
Ehrenhauptmann Josef Herberhold
Ehrenhauptmann Theodor Menne
Ehrenhauptmann Rolf Dieter Klein
Ehrenhauptmann Konrad Mackenbrock

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab
 
Major und Hallenwart Peter Struwe
Major und Platzwart Andreas Wolter
Major und Oberstabsarzt Dr. Matthias Hillebrand
Major Günter Ruppertz
Hauptmann und Justiziar Dr. Hans Dieter Oberesch
Hauptmann und Fahnenkommandeur Peter Poppels
Hauptmann z.b.V. Heinz Jürgens
Hauptmann und Schießoffizier Heinz Jürgen Kaltschmidt
Hauptmann Wolfgang Spiekermann
Hauptmann Günter Bertelt
Hauptmann / Logistikoffizier Thorsten Dauk
Hauptmann Horst Trippe
Hauptmann Josef Lueth
Hauptmann Franz Werner Froese
Hauptmann Otto Stellmacher
Hauptmann Manfred Laussträter
Hauptmann Konrad Stube
Hauptmann Peter Weerts
Hauptmann und stellvertretender Platzwart Bernhard Schmitz
Oberleutnant und Medienoffizier Norbert Sommerfeld
     

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Fahnenoffiziere der Traditionsfahne
 
Oberleutnant Fähnrich Guido Volmari
Oberleutnant Fähnrich Ralf Adrian
Oberleutnant Fähnrich Dirk Ahlers

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Schellenbaumträger
 
Leutnant Marvin Gonska
Leutnant Angelo Tummineri
Leutnant Frederik Albert
 
1. Kompanie
 
Hauptmann Thorsten Mackenbrock
Oberleutnant Olaf Grote
Leutnant 1. Zug Andreas Reinhard
Leutnant 2. Zug Daniel Berensmeier
Fähnrich Matthias Schüngel
Fahnenoffizier Michael Holzapfel
Fahnenoffizier Frank Wiese
Ltn./Jugendoffizier Patrick Wolter

 

Zum Offizierskorp der 1.Kompanie

 

2. Kompanie
 
Hauptmann Jörg Henne
Oberleutnant Klaus Wolter
Leutnant 1. Zug Gerhard Reckmann
Leutnant 2. Zug Detlef Kentsch
Fähnrich Daniel Klebolte
Fahnenoffizier ( kommissarisch) Mathias Lummer
Fahnenoffizier Ingo Tanger

 

Zum Offizierskorp der 2.Kompanie

 

3. Kompanie
 
Hauptmann Heinz-Berthold Hense
Oberleutnant Holger Grote
Leutnant 1. Zug Frank Jürgens
Leutnant 2. Zug Bruno Kreyenmeier
Fähnrich Stefan Peters
Fahnenoffizier Stefan Koch
Fahnenoffizier Dietmar Scholz 

 

Zum Offizierskorp der 3.Kompanie

 

4. Kompanie
 
Hauptmann Andre Schürmann
Oberleutnant Gavin Stellmacher
Leutnant 1. Zug Sascha Kaltschmidt
Leutnant 2. Zug Andreas Schöpwinkel
Fähnrich Martin Lausträter
Fahnenoffizier Marcus Lausträter
Fahnenoffizier Andreas Bumke

 

Zum Offizierskorp der 4.Kompanie

 

5. Kompanie
 
Hauptmann Marius Twynam
Oberleutnant Reinhard Herzog
Leutnant 1. Zug Jörg Rademacher
Leutnant 2. Zug Nick Pahlke
Fähnrich Sebastian Hilarski
Fahnenoffizier Dennis Bömmelburg
Fahnenoffizier Manuel Fürstenberg

 

Zum Offizierskorp der 5.Kompanie

 

 

2006 2010 2015

Details