Offizierskorps 2017

Vorstand
 
Oberst / 1.Vorsitzender Wolfgang Kemmerling
Major / 2.Vorsitzender Ralf Schulte
Major / Rendant Bernd Frenser
Major / Schriftführer Dirk Walter
Major / Geschäftsführer Jörg Casties

 

Zum Vorstand des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab auf Lebenszeit
 
Ehrenoberst Hans Friedrich Moos
Ehrenoberst Heinz-Josef Schulte
Ehrenmajor Klaus Laufkötter
Ehrenmajor Eberhard Wiemeyer
Ehrenmajor Heinz-Hubert Dahlhoff
Ehrenmajor Heinz Klegraf
Ehrenmajor Wolfgang Casties
Ehrenmajor Herbert Hölscher
     
     
Ehrenhauptmann Theodor Menne
Ehrenhauptmann Rolf Dieter Klein
Ehrenhauptmann Konrad Mackenbrock

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Offiziere im Stab
 
Major und Hallenwart Peter Struwe
Major und Platzwart Andreas Wolter
Major und Oberstabsarzt Dr. Matthias Hillebrand
Major Günter Ruppertz

Hauptmann / Adjutant beim Oberst

                   und 2. Schriftführer

Alexander Nienaber

Hauptmann / Adjutant beim Major

                   und stellvertrender Platzwart
Bernhard Schmitz
Major und Justiziar Dr. Hans Dieter Oberesch
Hauptmann und Fahnenkommandeur Peter Poppels
Hauptmann z.b.V. Heinz Jürgens
Hauptmann und Schießoffizier Heinz Jürgen Kaltschmidt
Hauptmann Wolfgang Spiekermann
Hauptmann Günter Bertelt
Hauptmann / Logistikoffizier Thorsten Dauk
Hauptmann Horst Trippe
Hauptmann Franz Werner Froese
Hauptmann Otto Stellmacher
Hauptmann Manfred Laussträter
Hauptmann Konrad Stube
Hauptmann Peter Weerts
Hauptmann Thorsten Mackenbrock
Hauptmann Thomas Bluhm
Oberleutnant Klaus-Günther Schade
Oberleutnant und Medienoffizier Norbert Sommerfeld
Oberleutnant Helge Bindseil
Oberleutnant  Joachim Zimmermann
Oberleutnant Jerome Jochheim

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Fahnenoffiziere der Traditionsfahne
 
Oberleutnant Fähnrich Guido Volmari
Oberleutnant Fähnrich Ralf Adrian
Oberleutnant Fähnrich    

 

Zu den Stabsoffizieren des Südlichen Schützenbundes

 

Schellenbaumträger
 
Leutnant Robert Schmitz
Leutnant Angelo Tummineri
Leutnant Frederik Schmitz
 
1. Kompanie
 
Hauptmann Dirk Berensmeier
Oberleutnant Mathias Schüngel
Leutnant 1. Zug Andreas Reinhard
Leutnant 2. Zug Michael Holzapfel
Fähnrich Frank Wiese 
Fahnenoffizier Thomass Wiemeyer
Fahnenoffizier Timo Zimmermann
Ltn./Jugendoffizier Patrick Wolter

 

Zum Offizierskorp der 1.Kompanie

 

2. Kompanie
 
Hauptmann Klaus Wolter
Oberleutnant (kommissarisch) Gerhard Reckmann 
Leutnant 1. Zug (kommissarisch) Sven Reckmann
Leutnant 2. Zug Mirko Wächtler
Fähnrich Daniel Klebolte
Fahnenoffizier Mathias Lummer
Fahnenoffizier Ralf Bode

 

Zum Offizierskorp der 2.Kompanie

 

3. Kompanie
 
Hauptmann Bernd Wille
Oberleutnant Julian Wille
Leutnant 1. Zug Christian Hesse
Leutnant 2. Zug    
Fähnrich Dietmar Scholz
Fahnenoffizier Peter Klein
Fahnenoffizier    

 

Zum Offizierskorp der 3.Kompanie

 

4. Kompanie
 
Hauptmann Andre Schürmann
Oberleutnant (kommissarisch) Andreas Schöpwinkel
Leutnant 1. Zug Andre Kipper
Leutnant 2. Zug Jan Eikermann
Fähnrich Martin Lausträter
Fahnenoffizier Marcus Lausträter
Fahnenoffizier Jürgen Kemmerling

 

Zum Offizierskorp der 4.Kompanie

 

5. Kompanie
 
Hauptmann Marius Twynam
Oberleutnant Reinhard Herzog
Leutnant 1. Zug Jörg Rademacher
Leutnant 2. Zug Nick Pahlke
Fähnrich Dennis  Bömmelburg
Fahnenoffizier Peter Kremer
Fahnenoffizier Burkhard Kentrat

 

Zum Offizierskorp der 5.Kompanie

 

 

2006 2010 2015

Details